myAfrica BETA

User Guidelines | Mon Compte | Get Help
Grégoire Banyiyezako
Grégoire Banyiyezako

Burundi

Banyiyezako Grégoire est économiste de formation et il est le gouverneur de la Banque Centrale.


Plus de utilisateur: miba
Creer: 30th Jun 2008
Modifier: 14th Jul 2008
Professional Information
Working primarily in:
Burundi

Description of Work:
Monsieur Banyiyezako Grégoire a d’abord été Conseiller Economique du Ministre du Plan (Janvier-Novembre 1979).

Puis, il devient Directeur Général de la Programmation au Ministère du plan (Novembre 1979-juin 1984).

Il va ensuite occuper le poste de Directeur général au Ministère à la Présidence chargé du Plan (Juin 1984 à mars 1987).

A ce titre, il est coordinateur des interventions de la Banque Mondiale, du FED, de l’Allemagne, etc ...C’est à cette époque qu’a été initié le Programme d’Ajustement structurel (PAS).

Entre mars 1987 et mars 1991, il est Secrétaire Exécutif de l’Organisation pour l’Aménagement et le Développement du Bassin de la Rivière Kagera (OBK). Cette organisation regroupe le Burundi, la Tanzanie, le Rwanda et l’Ouganda. Elle a sur son actif de nombreux projets de développement notamment celui de liaisons téléphoniques des pays membres. Il rejoint en avril 1991 la Société Nationale de Production et de Distribution d’Eau et d’Electricité (REGIDESO) pour être Administrateur-Directeur Général jusqu’en juillet 1993. Il quitte temporairement l’administration en août 1993 pour devenir consultant indépendant. Ainsi, il va exécuter les travaux suivants :

Pour le compte de la Banque Mondiale :

« - Revue des Dépenses Publiques du secteur Eau », novembre 1993.

Pour le compte du PNUD :

- Participation à une équipe internationale et multidisciplinaire de Formulation du Programme de Renforcement des Capacités institutionnelles et de gestion de Développement du Burundi, 1994-1999
- « Etude sur l’harmonisation des honoraires pour les consultants recrutés sur le plan local », Septembre 1994.
- « Evaluation de la coordination des aides et du NATCAP », Novembre 1994.
- « Rapport sur le Développement du Burundi », Novembre 1995.

Pour le compte du Ministère du Commerce et de l’Industrie et la Banque Mondiale :

- « Etude sur la réforme du Drawback et la restitution de la taxe sur les transactions »

Il réintègre encore l’administration en septembre 1995 à la Caisse de Mobilisation et de Financement (CAMOFI) où il est nommé Directeur Général. Il y reste jusqu’en novembre 1996. Le 11 novembre 1996, il est nommé Directeur Général à l’Institut National de Sécurité Sociale, le poste qu’il garde jusque le 04 mai 1997. Le 05 avril 1997, il est nommé Ministre du Commerce, de l’Industrie et du Tourisme. Il quitte le poste de Ministre le 12 Juin 1998 pour la chaire de Gouverneur de la Banque de la République du Burundi (Banque Centrale) pour un mandat de cinq ans jusque le 30 juin 2003. Après le poste de Gouverneur en juillet 2003, il devient consultant indépendant et élabore en Novembre 2003 un manuel de formation et anime un Atelier de formation sur la Coordination et la Gestion de l’Aide à l’intention des haut cadres dans le cadre du Plan Global de Formation de l’Administration Publique piloté par le PNUD Il cesse sa consultance indépendante le 16 mars 2004 lorsqu’il est annoncé de sa nomination comme Conseiller Principal Chargé des Questions Economiques et Financiers auprès du Vice-Président de la République.

Autres activités:

- Juin 1980 à Mars 1987, Président de la Société Mixte d’Etudes au Burundi (SOMEBU)
- Avril 1980 à Mars 1987, Vice-président du Conseil d’Administration de la Burundi Coffee Company (BCC)
- 1980 à Mars 1987, Administrateur à la Régie de Production et de Distribution d’Eau et d’Electricité (REGIDESO)
- Juin 1984 à Mars 1987, Administrateur puis Président du Conseil d’administration de la Banque de Développement Economique des Pays des Grands Lacs (BDGEL) : Burundi, Rwanda et République Démocratique du Congo.
- Avril 1982 à Mars 1987, Vice-Président de la Commission Technique Permanente pour l’Organisation pour l’Aménagement et le Développement du Bassin de la rivière KAGERA (OBK)
- 1986 à 1987, Président du Conseil d’administration de l’IGEBU (Institut Géographique du Burundi)
- 1984-1985, Administrateur au CPF (Centre de Perfectionnement et de Formation)
- 1980-1987, Membre du Conseil des Adjudications des Marchés Publics.
- Juillet 1998 à Juin 2003, Président du Conseil d’Administration de l’Exploitation du Port de Bujumbura (EPB)
- Juillet 1998, Juin 2003, Président du Conseil Général de la Banque de la République du Burundi (BRB), Banque Centrale
- Juillet 1998 à Juin 2003, Administrateur représentant le Burundi au Fonds Monétaire International (FMI)
- De mars 2004, Membre du Conseil Général de la Banque de la République du Burundi (BRB)

Activités Sociales et Sportives:

- De1991 à ce jour, Membre du Rotary Club International
- 1994-1996, Président du Rotary Club de Bujumbura (Burundi)
- De 2001 à ce jour, Président de l’Association de Développement de la Province de Bujumbura Rural (Province natale, limitrophe de la Capitale du pays)
- De 1980 à ce jour, Membre du Conseil Communal de la Commune Mugongo-Manga (Commune natale) et membre de l’Association de Développement de la même commune.
- De janvier 2004 à ce jour, Président de l’Association Burundaise des Anciens Elèves des Jésuites (ABAJ) et Membre de l’Union Mondiale des Anciens Elèves des Jésuites
- Membre du Club Tennis de Bujumbura

Séminaires et missions de travail à l’étranger:

Monsieur Banyiyezako Grégoire a participé également à des missions et des fora internationaux notamment ceux de la Banque Mondiale, du Fonds Monétaire International, de la Banque Africaine de Développement, de la Communauté économique des Pays des Grands Lacs, de l’Organisation pour l’Aménagement et le Développement du Bassin de la rivière KAGERA, de la Commission économique pour l’Afrique, de la Commission Economique Européenne (CEE), de la Zone d’Echange Préférentielle (ZEP) et du COMESA, de l’Organisation de l’Unité Africaine, de l’Union Africaine, de la CNUCED, de l’Organisation Mondiale du Commerce, de la Banque de la ZEP, des Fonds Arabes, etc...
Biographical Information
Grégoire Banyiyezako
(At a Glance)
Date of Birth: Apr/2/1955
: male
Interests: Art, Politique, Culture, Sport
Place of Origin: Burundi
Monsieur Banyiyezako Grégoire est né le 02 Avril 1955 à Nyarushanga de Banyiyezako Zacharie et Bariwabo Immaculée. Il est marié à Banyiyezako Rose née à Bwakayabu. Il est père de quatre enfants : Nkejumuremyi Cédric, Mugisha Stéphane, Mutoni Vanessa et Ntore Dylan. Après ses études primaires à Jenda (1960-1967) et secondaires au Collège du Saint-Esprit (1967-1974), il fait ses études universitaires à l’Université du Burundi dans la Faculté des Sciences Economiques et Administratives (1974-1978) où il obtient une Licence.

Monsieur Banyiyezako a suivi plusieurs stages de formation et séminaires après ses études. En 1979, il est allé au Togo poursuivre une formation sur les Technologies appropriées. Puis, en 1980, il est en France à Bordeaux pour apprendre le « Rôle de l’expert appelé en Coopération ». Il est encore en France à Paris en 1982 dans les enceintes du CPEF pour suivre un séminaire sur la « Prévision annuelle » et enfin, Il se rend en 1984 en République Fédérale d’Allemagne à Berlin suivre un séminaire sur « Industrialisation en Afrique du Sud ».



More Repertoire

Art, Burundi, France
France, Burundi, Music

Le top des actualités des actualités